copains d'avant et maintenant

Lieu de convivialité entre membres de la communauté virtuelle
 
AccueilPortailMembresS'enregistrerConnexion
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 2 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 2 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 29 le Jeu 17 Mar - 8:28

Partagez | 
 

 UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
V@lérie
Administrateur


Messages : 21842
Localisation : DERCHIGNY (Seine-Maritime)

MessageSujet: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Sam 30 Juin - 13:09

Revenir en haut Aller en bas
http://copain-d-avant-et-ma.forumgratuit.org/
Marie-Hélène



Messages : 50792
Localisation : Plouescat

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Sam 30 Juin - 13:13

j'ai déjà vu des chapelles installées dans des grottes mais je ne me souviens pas d'uns escalier sur le côté.

En France dans le sud ?
Revenir en haut Aller en bas
http://copain-d-avant-et-ma.forumgratuit.org/
V@lérie
Administrateur


Messages : 21842
Localisation : DERCHIGNY (Seine-Maritime)

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Sam 30 Juin - 13:28

En France au nord...
Revenir en haut Aller en bas
http://copain-d-avant-et-ma.forumgratuit.org/
Claire



Messages : 16031
Localisation : Annecy

MessageSujet: un endroit de recueillement   Sam 30 Juin - 20:16

plus d'images des questions
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Sam 30 Juin - 20:25

claire a écrit:
plus d'images des questions

Ça doit venir de la qualité de votre connexion internet, Claire. Elle doit être trop lente et le téléchargement des images doit mettre trop longtemps, en tout cas plus que votre patience ne le supporte. Mais c'est bien possible que ce ne soit que passager et probablement dû à votre fournisseur d'accès internet.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Sam 30 Juin - 20:25

Et voila Claire qui nous refait le coup des images disparues.

Il faut attendre un peu Claire, quand vous êtes sur une question, le temps que votre ordinateur charge l'image. C'est sans doute là le petit problème. Vous speedez too much.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Sam 30 Juin - 20:33

Hérouville, et son petit Lourdes?

Revenir en haut Aller en bas
Michel Boisjoly



Messages : 32463
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Sam 30 Juin - 20:37

Je suis d'accord avec Claire ,pas d'images ou un temps très long ,j'en ai un peu assez ,j'attends de meilleurs moments .
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Sam 30 Juin - 20:42

Je viens de tester avec google chrome, avec internet explorer et avec Firefox et je n'ai constaté aucune différence pour le chargement des images qui s'effectue normalement chez moi.
Revenir en haut Aller en bas
V@lérie
Administrateur


Messages : 21842
Localisation : DERCHIGNY (Seine-Maritime)

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Dim 1 Juil - 8:04

Non Christian, pas Hérouville-Saint-Clair mais en Normandie aussi
Revenir en haut Aller en bas
http://copain-d-avant-et-ma.forumgratuit.org/
Marie-Hélène



Messages : 50792
Localisation : Plouescat

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Dim 1 Juil - 8:12

Effectivement pas d'escalier à Hérouville-saint-Clair,mais rien trouvé d'autre pour l'instant.
Revenir en haut Aller en bas
http://copain-d-avant-et-ma.forumgratuit.org/
V@lérie
Administrateur


Messages : 21842
Localisation : DERCHIGNY (Seine-Maritime)

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Dim 1 Juil - 8:15

Dans la Manche
Revenir en haut Aller en bas
http://copain-d-avant-et-ma.forumgratuit.org/
Marie-Hélène



Messages : 50792
Localisation : Plouescat

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Dim 1 Juil - 8:25

Ben dis donc Valérie...Il y en a un paquet des ces grottes dédiées à la vierge...Je viens d'en trouver une dans le Calvados:grotte de Bion Sainte -Marie-Outre L'Eau....Je file dans la Manche
Revenir en haut Aller en bas
http://copain-d-avant-et-ma.forumgratuit.org/
V@lérie
Administrateur


Messages : 21842
Localisation : DERCHIGNY (Seine-Maritime)

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Dim 1 Juil - 8:34

mariehelene a écrit:
Ben dis donc Valérie...Il y en a un paquet des ces grottes dédiées à la vierge...
Les Normands sont très pieux :lol!:
Revenir en haut Aller en bas
http://copain-d-avant-et-ma.forumgratuit.org/
Claire



Messages : 16031
Localisation : Annecy

MessageSujet: un endroit de recueillement   Dim 1 Juil - 8:45



à Thônes, il y en a une aussi, et de là part une balade pour les cascades
Revenir en haut Aller en bas
Claire



Messages : 16031
Localisation : Annecy

MessageSujet: un endroit de recueillement   Dim 1 Juil - 8:47

au fait Marie Helene,je suis éblouie par votre travail de photos,un grand bravo
Revenir en haut Aller en bas
Marie-Hélène



Messages : 50792
Localisation : Plouescat

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Dim 1 Juil - 9:17

Bonjour Claire.Merci pour les compliments,ce n'est pas terrible,mais je vais m'y accrocher,ça m'intéresse et m'amuse.

Plus tu nous fais connaitre ta Normandie Valérie,plus je m'aperçois qu'il y a des endroits complètement méconnus et plus je me rends compte (sans vouloir raviver de vieilles querelles) que la Normandie est très proche de la Bretagne mais garde ses valeurs profondes (à part les beaux coins à la mode et ses belles grandes villes)
Rien trouvé encore,mais découvert de belles grottes marines et autres.
Revenir en haut Aller en bas
http://copain-d-avant-et-ma.forumgratuit.org/
Invité
Invité



MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Dim 1 Juil - 9:20

mariehelene a écrit:
Ben dis donc Valérie...Il y en a un paquet des ces grottes dédiées à la vierge...Je viens d'en trouver une dans le Calvados

Pas facile d'écouler les stocks d'eau bénite dans un pays où il pleut beaucoup, alors les Normands ont trouvé cette solution!
Revenir en haut Aller en bas
V@lérie
Administrateur


Messages : 21842
Localisation : DERCHIGNY (Seine-Maritime)

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Dim 1 Juil - 9:24

€hristian €laitte a écrit:
Pas facile d'écouler les stocks d'eau bénite dans un pays où il pleut beaucoup, alors les Normands ont trouvé cette solution!
C'est bien connu, les Normands sont économesmême peut-être radins d'ailleurs !
Revenir en haut Aller en bas
http://copain-d-avant-et-ma.forumgratuit.org/
Michel Boisjoly



Messages : 32463
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Dim 1 Juil - 10:19

Contrairement aux idées reçues ce n'est pas en Normandie qu'il pleut le plus .
VilleHauteur de pluieNb de Jours de pluieDurée
d’insolation

(heures /an)
Nb J
avec faible
ensoleillement
Nb J
avec fort
ensoleillement
1Biarritz1483143187713069
2Aurillac12321352084126103
3Besançon1138140179715269
4Pau1133130185213472
5Brest1109155149216438
6Limoges1049136186014678
7Grenoble965110202012684
8Mont de Marsan948126185212861
9Bordeaux923125199211575
10Deauville870138


11Lyon843107193213675
12Bastia83568253370115
13Nice80363266866142
14Dieppe799129


15Nantes788118169014249
16Rouen785131151816839
17Millau7791012121125102
18Metz766124160516749
19Albi761106207711994
20Nancy759124163816353
21La Rochelle755115205511677
22Dijon744115178914766
23Bourges739119178714763
24Saint-Auban73877275865160
25Alençon735119161515748
26Orange722692596

27Caen711123162415139
28Le Havre709125


29Saint-Etienne70698200712483
30Tours694113179914562
31Cherbourg688119159616931
31Carcassonne68892210611388
33Lille686121161715742
34Toulon68561279364160
35Dunkerque676118


37Toulouse655146201012181
36Montpellier65560261877142
38Rennes649115162615041
39Paris641111163015647
40Ajaccio64072272664150
41Orléans637113171015154
42Strasbourg610111163316753
43Avranches607119


44Clermont-Ferrand59290189813369
45Marseille55556280163161
46Perpignan54756239286114
Cela permet de comparer les variations pluviométriques de ces villes sur les périodes (1880-1894) et (1961-1990).


Revenir en haut Aller en bas
V@lérie
Administrateur


Messages : 21842
Localisation : DERCHIGNY (Seine-Maritime)

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Dim 1 Juil - 14:06

Merci Michel d'avoir rétabli la vérité... En ce moment d'ailleurs, soleil pas de grosse chaleur mais soleil
Revenir en haut Aller en bas
http://copain-d-avant-et-ma.forumgratuit.org/
Marie-Hélène



Messages : 50792
Localisation : Plouescat

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Dim 1 Juil - 14:36

Ben non Valérie,je ne sais pas où elle se cache ta Vierge dans le département de la Manche...Pas trouvé.
Revenir en haut Aller en bas
http://copain-d-avant-et-ma.forumgratuit.org/
Invité
Invité



MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Dim 1 Juil - 14:52

Je crois que je l'ai...



La grotte de la Pernelle (50630)

Revenir en haut Aller en bas
V@lérie
Administrateur


Messages : 21842
Localisation : DERCHIGNY (Seine-Maritime)

MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Dim 1 Juil - 14:58

Christian, c'est bien elle
http://www.360cities.net/image/la-pernelle-grotte#360.28,-11.00,110.0
Revenir en haut Aller en bas
http://copain-d-avant-et-ma.forumgratuit.org/
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?   Aujourd'hui à 23:20

Revenir en haut Aller en bas
 
UN ENDROIT DE RECUEILLEMENT MAIS OU ?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» medias liés mais enrigistrés dans un mauvais endroit
» Il sait marcher mais ne veut pas....
» Je perds, mais pas que du poids ... (régime et dérèglements... féminins)
» des pâtes, des pâtes, oui mais...
» « Le succès n’est pas un but, mais un moyen de viser plus haut. »

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
copains d'avant et maintenant :: GÉOGRAPHIE-
Sauter vers: